В Приамурье возмещен вред, нанесенный сельхозземлям

Факт «порчи земель сельскохозяйственного назначения» на территории Зейского района Амурской области был выявлен в результате внеплановой выездной проверки в сентябре месяце 2011 года инспектором Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. С территории земельного участка, используемого индивидуальным предпринимателем Ван Шэнли под свинокомплекс, были выведены трубы, по которым осуществлялся сброс отходов животноводства на прилегающий земельный участок сельскохозяйственного назначения.

В рамках проверки инспектором Управления были отобраны почвенные образцы и переданы для проведения почвенных испытаний в испытательную лабораторию. По результатам испытаний выявлено превышение вредных химических веществ в почве по отношению к предельно допустимой концентрации.

По данному факту индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Кроме того, согласно Методике исчисления размера вреда, причинённого почве как объекту охраны окружающей среды, утверждённой Приказом Минприроды России № 238 от 08.07.2010,  Управлением произведен расчёт вреда, причиненный загрязненному земельному участку, который составил 128 тыс. рублей.

В настоящее время нарушитель в добровольном порядке возместил вред, причиненный почве, в размере 128 тыс. рублей. Сумма перечислена в бюджет Зейского района.

Несмотря на оплаченный административный штраф и возмещение вреда, причиненного земельному участку сельскохозяйственного назначения, предпринимателю всё же придется исполнить предписание Управления Россельхознадзора, а именно привести загрязненный земельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости