Роспотребнадзор предлагает принудительно лечить алкоголиков

Роспотребнадзор предлагает принудительно лечить алкоголиков, а церковь - продавать спиртное до семи вечера. Проект соответствующего обращения будет доработан и принят сегодня. После этого участники конгресса церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы намерены передать обращение президенту, премьеру, в Совет Федерации и в Госдуму.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что необходимо вернуть принудительное лечение больных алкоголизмом. "Нужно рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Те ЛТП, которые были в советское время, надо на новой основе восстановить", - сказал он, выступая на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы в Москве.

Лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) - вид лечебно- исправительного учреждения в СССР. Суды направляли больных в ЛТП на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма, срок пребывания варьировался от одного до двух лет. Система принудительных профилакториев просуществовала с 60-х гг. до 1994-го, когда была отменена указом Бориса Ельцина.

Онищенко также предложил ввести в оценку деятельности губернаторов новый критерий, касающийся количества употребляющих алкоголь в данном регионе и умерших в результате потребления алкогольных напитков, сообщает Интерфакс. Глава Роспотребнадзора призвал ужесточить налоговые меры для производителей и распространителей алкогольной продукции, запретить использование пластиковых упаковок. В проекте обращения предлагается создать советы по защите от алкогольной угрозы при президенте РФ и при руководителях субъектов Федерации.

Также в обращении предлагается ввести специальные учебные курсы о вреде алкоголя, повысить штрафы за распитие алкоголя в общественных местах, устранить акцизные льготы для спиртосодержащей продукции лекарственного и парфюмерного назначения в емкости более 25 мл и  пересмотреть реестр спиртсодержащих лекарственных средств.

Геннадий Онищенко считает, что необходимо изменить надпись на алкогольных напитках. "Алкоголь вредит вашему здоровью" - и эта надпись должна быть не меньше 20% от площади этикетки. Та мелкая надпись, чуть ли не старославянская вязь неразличимым почерком, которая есть сейчас, - ее нужно менять. Это должна быть различимая надпись, черным по белому", - считает Онищенко. Один из руководителей церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы архимандрит Тихон выступил с инициативой продавать спиртное до семи вечера.

Участники конгресса отмечают необходимость сокращения количества точек продажи алкоголя, сокращения времени, выделенного для продажи алкоголя, ужесточения ответственности за продажу несовершеннолетним спиртных напитков и за вовлечение их в пьянство.

В обращении отмечается, что ежегодно в России преждевременно умирают от последствий употребления алкоголя до 500 тысяч человек. Это каждая четвертая смерть в стране. По статистике, приобщение к алкоголю в России начинается с 13 лет, а ежедневно употребляют алкоголь 33% мальчиков и 20% девочек старше этого возраста. По данным главы Роспотребнадзора, в России насчитывается около 5 миллионов больных алкоголизмом. Алкоголь является причиной смерти 30% мужчин и 15% женщин.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости