В российских магазинах duty free могут запретить продажу сигарет

Сигареты могут исчезнуть из российских магазинов duty free. Рассмотреть такую возможность и подготовить свои заключения Правительство РФ поручило профильным министерствам в феврале 2012 года. В случае одобрения этой инициативы Россия станет первой страной мира, запретившей продавать сигареты в duty free.

В обширном перечне мер по ограничению оборота и потребления сигарет, которые предлагали ввести в России антитабачные организации и Минздрав, никогда не фигурировал запрет на продажу табачных изделий в магазинах duty free. Даже в презентованном в 2011 г. законопроекте Минздрава "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", названном СМИ самым жестким антитабачным законопроектом в истории России, о магазинах беспошлинной торговли нет ни слова, сообщает Утро.ru.

Операторы магазинов беспошлинной торговли затруднились дать оперативный комментарий по поводу возможного запрета продаж сигарет. По данным Ассоциации европейского тревел-ритейла (ETRC), сигареты занимают третье место в структуре продаж магазинов duty free, уступая алкоголю и парфюмерии.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости