В Пасху по Благовещенску впервые проедет мобильная звонница

Светлую Пасху, которая выпадает в этом году на 15 апреля, православные амурчане начнут праздновать с 14 числа. В областном центре Приамурья Пасхальную неделю откроет микрогрузовичок с пятью колоколами.

Праздничная пасхальная служба совершается во всех храмах в ночь с субботы на Христово воскресенье. С обеда субботы можно освящать куличи. В 23.00 в храмах начнется Пасхальная полуночница с чтением особо канона. С полуночи – торжественная Пасхальная утреня, когда впервые возглашается «Христос  Воскресе!». Она начинается с совершения крестного хода вокруг храма. За пасхальной утреней следует Божественная литургия, в конце которой происходит освящение артоса - (по-гречески - "хлеб"), особый круглый хлеб, на котором изображается Крест Господень или  Воскресение Христово. По окончании богослужения верующие за домашним столом разговляются (то есть прекращают пост) кусочком пасхального кулича, крашеными яйцами и пасхой, приготовляемой обычно из творога.

Почти весь следующий день, 15 апреля, в храмах можно будет освятить куличи и прочую пасхальную снедь. В воскресенье по Благовещенску впервые в истории современного города отправится мобильная звонница. На специальной раме, установленной в празднично украшенном грузовичке, закрепят 5 колоколов. Позвонить в них сможет любой желающий. Отправиться в путь звонница в полдень от недавно восстановленного в Благовещенске храме «Всех Скорбящих Радосте» (педколледж№1). Предполагается, что мобильная звонница будет работать всю Пасхальную неделю. Затем колокола с нее будут установлены в храме «Всех Скорбящих Радосте».

Маршрут движения, разработанный епархиальным отделом по связи с общественностью, рассчитан приблизительно на 3 часа курсирования по центральной части г. Благовещенска с остановками на 20 минут.

1.   Храм «Всех скорбящих Радость» (Красноармейская-Чайковского) - 12.00;

2.    Шадринский сквер (Ленина-Чайковского) – 12.10 – 12.30;

3.    Общественно-культурный центр (Ленина-Трудовая) – 12.40 – 13.00;

4.    Памятник св. Иннокентия (Ленина-св. Иннокентия) – 13.10 – 13.30;

5.    Центральная площадь (Ленина-50 лет Октября) – 13.40 – 14.00;

6.    Амурская ярмарка (50 лет Октября-пер. Волошина) – 14.10 - 14.30;

7.    Центр «Мега» (50 лет Октября-Красноармейская) – 14.40 – 15.00;

8.    Храм «Всех скорбящих Радость» (Красноармейская-Чайковского) – 15.10.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости