Путин может посетить строящийся космодром "Восточный" летом или осенью

Премьер-министр РФ, избранный президент Владимир Путин может посетить летом или осенью строящийся в Приморье космодром "Восточный", сообщил журналистам по итогам совещания о развитии российских космодромов вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК.

Он отметил, что журналисты смогут посетить строящийся космодром к концу 2012 года, сообщает РИА Новости. "Путин посетит эти территории раньше вас", - сказал Рогозин журналистам, отвечая на уточняющий вопрос, не приглашен ли на новый космодром премьер. По словам Рогозина, идея строительства космодрома фактически принадлежит Путину.

"Он (Путин) хотел бы видеть все не только когда будет парадно, но и тогда, когда начнутся масштабные строительные работы", - добавил вице-премьер.

Рогозин сообщил, что работы уже идут, но масштабное строительство начнется в июне.

Проект строительства космодрома "Восточный" в Амурской области был запущен в 2011 году. Основной задачей новой стартовой космической площадки является обеспечение независимости космической деятельности России по всему спектру перспективных задач исследования и использования космического пространства, решение задачи развития международного сотрудничества, в том числе с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Планируется, что первая ракета взлетит с космодрома "Восточный" в 2015 году, а к 2018 году будет завершено строительство второй очереди космодрома. Запуск пилотируемого корабля должен состояться в 2018 году.

Ранее Путин потребовал от всех ведомств, участвующих в строительстве космодрома, обеспечить четкое выполнение всех сроков.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости