Госдума введет штраф для тракторов

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал идею введения штрафов для водителей тихоходных транспортных средств. В настоящее время такие машины, включая трактора, при перемещении за городом обязаны прижиматься к обочине, чтобы не мешать другим участникам движения, однако штрафов за нарушение этого правила не предусмотрено. Такое положение позволяет нечестным инспекторам ГИБДД получать незаконную выгоду.

Как пишет газета «Коммерсантъ», комитет Госдумы рассмотрел поправки к статье 12.11 Кодекса об административных правонарушениях России. Авторы поправок предложили штрафовать водителей тихоходных транспортных средств на 1,5 тысячи рублей. Штрафы будут касаться тех машин, которые едут медленнее 30 километров в час. В пояснительной записке к поправкам указано, что большинство загородных дорог имеют по одной полосе в каждом направлении, и тихоходные средства на них провоцируют пробки.

Правила дорожного движения разрешают обгонять тихоходное транспортное средства даже в зоне действия знака "Обгон запрещен". При этом медленно едущая машина обязана иметь на заднем стекле специальный опознавательный знак - красный треугольник. Это требование нередко не выполняется. При этом знак "Обгон запрещен", дублированный сплошной линией разметки запрещает обгон и тихоходных транспортных средств. Нарушение этого правила карается лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев (12.15.4 КоАП).

По словам депутата Госдумы Сергея Иванова, соавтора проекта поправок, такая неопределенность в ПДД часто "несет коррупционную составляющую". "Зачастую тракторы пускают по договоренности с гаишниками, которые ждут в засаде, пока у водителей кончатся нервы и они станут обгонять через сплошную линию", - рассказал "Коммерсанту" Иванов. Впрочем, правительство России новые поправки не поддержало из-за их "сырости". В частности, не понятно, как замерять скорость тихоходных машин в спорных ситуациях.

Пока не ясно, как предлагаемые поправки к статье 12.11 КоАП согласуются с уже действующим пунктом 1 этой статьи. В нем говорится, что "движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 километров в час влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей".

Депутаты уже не впервые предлагают внести поправки в ПДД. В 2010 году ЛДПР предлагала заменить лишение прав на штраф в размере 1-1,5 тысячи рублей за выезд на встречную полосу на дороге, имеющей по две полосы движения в каждом направлении. Кроме того, штраф для тихоходных машин предлагалось поднять со ста до тысячи рублей, а водителей грузовиков, едущих вне крайнего и следующего за ним ряда, - на две тысячи рублей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости