Жители нескольких регионов России выберут губернаторов в 2012 году

Главы нескольких российских регионов (от трех до шести) будут выбраны прямым голосованием жителей в 2012 году. Точная цифра пока неизвестна, так как возможны досрочные сложения губернаторами своих полномочий. Выборы руководителя, скорее всего, пройдут в Новгородской, Брянской, Амурской областях и Бурятии.

"В том случае, если не случится никаких непредвиденных обстоятельств, то произойдут замены этих губернаторов, вот эти перечисленные и ряд других попадают на эти выборы. Мы ожидаем от трех до пяти избирательных кампаний по выборам губернаторов субъектов РФ. Это будет первая апробация", – комментирует источник в Кремле.

В апреле пройдут чтения и обсуждения закона, предполагающего переход от назначения глав регионов президентом к избранию населением субъекта, сообщает ИА "Атмосфера". С 1 июня он должен вступить в силу. Регионам дается месяц, чтобы адаптировать новый закон к своему внутреннему законодательству.

Также парламентраии будут обсуждать инициативу о введени единого дня голосования. Если ее примут, то выборы губернатора в стране с 2013 года будут проходить во второе воскресенье сентября. При досрочном истечении срока полномочий главы президент назначит временного исполняющего обязанности. Наоборот, если полномочия завершатся после выборов, они все равно состоятся. Избранный губернатор будет ждать окончания срока исполнения обязанностей главы.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости