В процедуре сдачи ЕГЭ появилось несколько нововведений

В этом году на ЕГЭ не только нельзя пользоваться сотовым телефоном, но и приносить его на экзамен. Также определены минимальные баллы по обязательным для сдачи предметам — математике и русскому языку.

Серьезных изменений процедура проведения экзамена в этом году не претерпела. Традиционно экзамен начнется в 10 утра. Ребятам можно будет иметь при себе черную гелевую ручку, линейку, непрограммируемый калькулятор и транспортир.

Нововведение этого года — школьникам нельзя будет вообще приносить на экзамен с собой мобильный телефон, сообщает newsvo.ru.

«Если во время экзамена телефон зазвонит в сумке участниками экзамена, то это уже будет прецедентом для удаления. Дальше государственная экзаменационная комиссия будет принимать решение о допуске этого выпускника на сдачу экзамена в резервные дни. Введена ответственность участников ЕГЭ и лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, за разглашение сведений содержащихся в контрольно-измерительных материалах», — отметила Татьяна Кувшинова, сотрудник «Центра информатизации и оценки качества образования».

Еще одно новшество этого года — известны минимальные баллы по обязательным для сдачи русскому языку и математике.

«По остальным предметам минимальные баллы будут определены Рособрнадзором уже после проведения экзамена. Минимальные баллы по математике и русскому языку нужны для того, чтобы принять решение об аттестации школьника», — пояснила Татьяна Кувшинова.

Первый обязательный экзамен - тест по русскому языку - выпускники будут писать 31 мая, математику им предстоит сдать 7 июня. Резервные дни для написания ЕГЭ в этом году выделены с 18 по 21 июня. Свидетельство о сдаче ЕГЭ выпускники получат уже после 27 июня.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости