Чудотворная икона Албазинской Божьей Матери не покинет Благовещенский кафедральный собор

Чудотворная икона Албазинской Божьей Матери не покинет Благовещенский кафедральный собор. Представители епархии, научного сообщества и власти опровергли появившиеся в СМИ сообщения реставрации православной святыни.

Некоторые издания распространили сведения, что чудотворную отправляют к мастерам в Москву, Казань или Суздаль. При этом журналисты ссылались на якобы официальные комментарии областного министерства культуры. Однако, по словам специалистов, Албазинская икона в последний раз реставрировалась в 2005-м году и сейчас, несмотря на почти четырехвековой возраст, находится в хорошем состоянии.

«Ни о каких реставрационных работах на данный момент речи не ведется, просто непонятно, откуда растут ноги у этой информации», – отметил руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко.

Как отметили представители епархии, к Албазинской иконе Божьей Матери вскоре начнут приезжать паломники. Для их приема создан специальный отдел. Желающих приложиться к чудотворному образу много, а первыми в Благовещенске встретят хабаровчан, сообщает "Восток-Медиа".

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости