Верховный суд оставил в силе приговор амурскому насильнику

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменений приговор Амурского областного суда в отношении педофила Алексея Жицкого, совершившего убийство, изнасилование и развратные действия.

"Приговор Амурского областного суда, согласно которому осужденный проведет 25 лет в исправительной колонии особого режима, вступил в силу. Кассационная жалоба А. Жицкого, не согласившегося с решением суда, оставлена без удовлетворения", - сообщает амурская прокуратура.

Приговором Амурского областного суда от 16.01.2012 осужден Алексей Жицкий 1973 года рождения к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Действия Жицкого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение действий сексуального характера с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Как сообщалось, 38-летний житель Амурской области А. Жицкий обвинялся в изнасиловании малолетней девочки и в убийстве 47-летней женщины. История с надругательством над семилетней девочкой в Благовещенске получила широкую огласку после того, как подозреваемый в преступлении был задержан, но после кратковременного пребывания в ИВС оказался на свободе. По данному факту 21 июля следственный отдел по Благовещенску возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Уволен один из следователей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости