Стипендии будут повышены

В 2012 году из бюджета России на стипендии и правительственные гранты для молодых специалистов, аспирантов и ученых будет выделено более 120 миллионов рублей. Уже выпущено соответствующее постановление кабинета министров с детальным предписанием расхода бюджетных средств.

Под реализацию проекта в этом году выделено более 135 миллионов рублей, сообщает positime.ru. Разница в 15 миллионов рублей будет направлена на информационное и техническое обеспечение отбора специалистов для получения стипендий и грантов.

В первую очередь, на эти деньги смогут претендовать ученые, разрабатывающие перспективные и инновационные проекты в области модернизации российской экономики. В следующем году сумму обещают увеличить минимум вдвое. Таким образом правительство России пытается стимулировать разработки первоочередного направления развития российской экономической системы.

Кроме этого проекта, будет пересмотрен проект, касающийся начисления стипендий для учеников первых и вторых курсов, нуждающихся в дополнительном финансировании. Согласно этому проекту будет повышена социальная стипендия будет повышена и назначаться всем студентам, которые в зачетных книжках не имеют троек, и входят в число сирот или малообеспеченных семей. Повышение стипендии в этом году обойдется федеральному бюджету в дополнительные три с половиной миллиарда рублей, а в следующем и того больше на семь миллиардов.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости