Крупнейшая в мире гидростанция Китая заработала на полную мощность

Введен в строй последний энергоблок на крупнейшей в мире ГЭС «Три ущелья» («Санься»), расположенной на реке Янцзы. Таким образом, станция вышла на полную рабочую мощность.

На ГЭС работает 34 турбины, их совокупная установленная мощность достигает 22,5 ГВт. На станции построено три здания ГЭС, два наземных и одно подземное. Строительство гидрообъекта началось еще в 1992 году, в проект было вложено порядка 30 млрд. долларов. Из региона было переселено более миллиона местных жителей. Первый гидроагрегат был пущен 10 июня 2003 года. В середине 2006 года завершилось строительство крупнейшей в мире плотины, сообщает smartgrid.ru.

«Три ущелья» были построены не только с целью выработки огромных объемов электроэнергии, но и в силу необходимости предотвращения регулярных наводнений в бассейне реки Янцзы. В то же время эксперты заявляют, что станция существенно нарушает экологическое равновесие в регионе, а также провоцирует геологические катастрофы, засухи и различные аномальные природные явления.



При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости