За пропаганду наркотиков в Сети можно сесть на два года

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила за незаконную пропаганду наркотических средств в Интернете назначать максимальное наказание — два года лишения свободы. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс Яровая внесла в Госдуму.

В соответствии с документом, в УК вводится новая статья, по которой пропаганда либо реклама наркотиков в Интернете наказываются штрафом в размере до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Тогда как сейчас в соответствии с КоАП за аналогичную пропаганду человеку грозит штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции, на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, сообщает kasparov.ru.

Для юридических лиц штраф составляет от 800 тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток также с конфискацией продукции и оборудования.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости