Протест "Википедии" поддержал "Яндекс"

Протестуя против создания «черных списков Рунета», крупнейший российский поисковик изменил слоган. Между тем депутаты Госдумы откликнулись на столь массовый протест. Стало известно, что парламентарии намерены смягчить скандальный закон.

Поправки в закон «Об информации» были приняты Госдумой на прошлой неделе. Они предусматривают, что Правительство будет вести реестр сайтов с «противоправным» содержанием. Доступ к таким сайтам будет закрыт. По мнению многих интернет-компаний, этот закон может привести к установлению в России цензуры и закрытию сайтов по политическим мотивам. В знак протеста против обсуждения и принятия законопроекта вчера на сутки приостановила свою работу "Википедия".

"Википедию" поддержали и другие ведущие интернет-компании: LiveJournal, «Вконтакте» и «Яндекс». «Предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний. Мы считаем, что необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности интернета. Поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов», — говорится в обращении главного редактора «Яндекса» Елены Колмановской.

Депутаты Госдумы были вынуждены откликнуться на столь массовый протест. Накануне стало известно, что парламентарии намерены смягчить скандальный закон — в частности, конкретизировать перечень контента, за который может быть закрыт доступ к сайту, и сформировать более четкий механизм ведения реестра.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости