Ливень «потопил» в Благовещенске улицы, а в Хэйхе – пляж

На нескольких улицах областного центра Приамурья можно устраивать заплывы. Проливной дождь заставил автомобилистов буквально плыть по проезжей части, как подлодки. В результате разгула стихии пострадали машины некоторых горожан. Следуя прогнозу погоды, не исключено, что завтра ситуация повторится.

Часть городских улиц «ушла» под воду всего за полчаса. Как сообщают сотрудники Амурского гидрометцентра, прошедший дождь относится к категории опасного явления. В Благовещенске выпало 47 миллиметров осадков, что составляет 35 % месячной нормы.

Участки 50 лет Октября-Зейская, Амурская-Шимановского, участок улицы Ленина между Трудовой и Кузнечной, а также на Пушкина, Красноармейская-Шевченко за час превратились в водоемы. По обочинам появились «топляки» - машины с низкой посадкой от количества воды по самый радиатор просто глохнут. Ливень «затопил» как дорогу, так и тротуары с остановками. В «море-океан» превратилась автостоянка на территории Общественно-культурного центра.

- Мы ехали утром на работу в центр города, на Ленина-Театральной просто поплыли, - говорит благовещенка Наталья. - Нас носило, как корабль по волнам, хотя вес машины - полторы тонны. В итоге автомобиль лишился «защиты».

«Плывущих» на работу горожан, офисы которых расположены в центре города, ждал неприятный сюрприз и там: отсутствовало электричество - подстанция «Благовещенская» из-за ливня отключилась.

Дождь «налил» огромные лужи на набережной, находящейся на реконструкции. Река Амур после ливня заметно прибавила в «объеме». По ту сторону Амура, в китайском Хэйхе, практически полностью затоплен пляж.

Ситуация в Благовещенске стабилизируется. Однако, по прогнозу погоды, завтра, 20 июля, в Приамурье снова возможен ливень.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости