Амурскую ГЭС захватили «террористы»

Группа из 8 «наемников» днем 20 июля выдвинулась на двух катерах в сторону плотины с целью захвата и минирования Бурейской ГЭС. Третий день антитеррористических учений стал самым зрелищным. В присутствии прессы один из катеров «взорвали» посреди водохранилища.

На базе амурского филиала «РусГидро» прошли антитеррористические ученья. В течение трех дней энергообъект «спасали» более 200 сотрудников различных органов исполнительной власти: представители подразделения органов безопасности, внутренних дел, министерство по ЧС, министерство юстиции, федеральных органов специальной связи, воинских частей и соединений, правительства Амурской Области, администрация Бурейской ГЭС и поселка Талакан, на территории которого располагается ГЭС.

Известно, что система службы безопасности Бурейской ГЭС считается самой лучшей среди всех предприятий «РусГидро», отметила пресс-секретарь УФСБ России по Амурской области Ольга Орлова. Это и предстояло проверить во время масштабных учений. По легенде, группа вооруженных людей пытается проникнут на охраняемую территорию ГЭС, с целью совершения теракта. Но совершить теракт суперподотовленным злоумышленникам не удалось - общими силами спецслужб враг взят. В эти дни были отработаны различные варианты действий при воздушной,  наземной, водной и других систем безопасности.

На третий день, который стал самым ярким, «террористы» наступали сразу по нескольким направлениям. Группа в количестве 8 «наемников», в составе которых были 2 боевых пловца, выдвинулась на двух катерах в сторону плотины с целью захвата и минирования Бурейской ГЭС.
Но заминированный катер «взрывается» прямо посреди водохранилища! Кадры – достойные блокбастера…

В это время на гребне плотины электростанции появляется группа «террориристов», которые спускаются на веревках на трансформаторную площадку и захватывают центр пультового управления. Теперь захватчики выставляют свои требования: 8 миллионов долларов США и вертолет.

Тем временем на экстренном заседании штаба принимается решение брать «бандитов» на живца, предоставляя налетчикам запрашиваемую сумму и «вертушку». В оговоренное время на вертолетной площадке появляется воздушный транспорт. При попытке «злодеев» зайти на борт, спецслужбами банда «условных террористов» обезврежена.

Третий этап учений был подготовлен таким образом, чтобы все задействованные службы, в условиях максимально приближенных к реальным, последовательно отработали свои действия  при любом из возможных вариантов развития ситуаций. Условия создавались специально более сложные - об этом просили сами сотрудники спецслужб.

Учения таких масштабов на данном объекте проводятся раз в два года.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости