Центр Амурской области стал эпицентром циклона

В Благовещенске прошел ливень с градом. Ураган срывал ветки деревьев и рекламные растяжки. По словам очевидцев, в центре города зарождался смерч. Начались проблемы с электроснабжением.

Как говорится, ничто не предвещало подобных погодных явлений. Ясный солнечный день внезапно обернулся ливнем. Разгул стихии сопровождался шквалистым ветром и градом. Некоторые градины превышают размер горошины, достигая пары сантиметров в диаметре.

Непогода парализовала движение транспорта. Спасаясь от падающих веток, автовладельцы спешили покинуть авто. Некоторые машины уже получили «увечья». На зейском мосту – пробка, машины из-за «стены воды» не могут въехать в городскую черту. На улицах города вода накрыла авто по самый капот - даже автомобили с высокой посадкой по городу откровенно «плывут». Как сообщают нам водители, из транспорта проблематично выбраться – вода едва не заливается в салон. 

По словам очевидцев, в центре города, во дворах на Шимановского-Амурской, зарождался смерч, на некоторых улицах областного центра можно увидеть вырванные с корнем деревья.

- Внезапно за окном стало темно, начался ливень, поднялся ветер – такое ощущение, что дождь идет горизонтально, - говорит Галина. – В окно заколотил град, поднялся "дым". Сначала я подумала, что что-то горит. Однако, всмотревшись, коллеги заметили небольшой воздушный столб – смерч. Он немного покрутился и «растаял».

Аномальные природные явления уже перестали быть редкостью. Как пишет "Знамя Победы", в селе Амаранка Ромненского района в начале июля ждали аномальную жару, а выпал град размером с голубиное яйцо. В итоге выбило стекла в здании местной администрации, побило огороды, жительнице, спасавшей цыплят, градина ударила по голове - в результате женщина оглохла.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости