В Благовещенске ливень превратил гаражный комплекс в Атлантиду

Придя сегодня утром за машинами, горожане не поверили своим глазам: более 50 автобоксов в районе Горького-Пушкина за ночь практически ушли под воду.

Чтобы попасть в гараж, Александру пришлось облачиться в гидрокостюм – вода держится на уровне полутора метров.

- Ну, вот, еще одним безработным станет больше, - вздыхает мужчина, хлеб которого – «крутить баранку» своего авто. – Машину залило, на ремонт тысяч 150-200 надо, а где их взять?

Еще один автовладелец хватается за голову: в гараже «плавает» новенький Nissan, даже целлофан еще не снят! В попытках спасти свежекупленную машину пригнали КамАЗ под вывоз. Однако «тяжеловес» прочно засел в образовавшемся озере.

По словам мужчин, гаражная Атлантида образовалась из-за того, что на территории близлежащего завода самовольно соорудили запруды, перекрыв тем самым выход воды из гаражного массива, расположенного в низине.

10 минут – мы на заводи. Здесь уже ведутся «спасательные» работы – городские службы пригнали экскаватор. «Разруливает» ситуацию лично глава администрации Благовещенска Павел Березовский. Как пояснил Павел Викторович, ЧП возникло из-за недобросовестного отношения к природным ресурсам – на территории завода течет речка Бурхановка.

- По данной ситуации будем разбираться отдельно, так как нарушены все нормы, - говорит Павел Березовский. – Это водоохранная зона, даже если она проходит по территории завода, река не перестает быть рекой. Проходная способность трубы не рассчитана на объем воды, резко увеличившийся из-за ливня. Сейчас раскапываем все это дело.

Павел Викторович посоветовал всем пострадавшим из-за стихии горожанам, в том числе хозяевам машин, оказавшихся в затопленных гаражах, обязательно фиксировать (фото, видео) случившееся и сообщать о проблемах в Единую городскую диспетчерскую службу по номеру 52-56-97. «Там записывают все-все вопросы, связанные с катаклизмом. Рассматриваются все вопросы внимательно, будет работать комиссия по оценке ущерба», - отметил градоначальник.

Фото Юлии Минеевой

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости