4 августа на главной площади областного центра Приамурья открылась первая в этом году ярмарка выходного дня. На ней можно купить хохлатую утку, таежный мед и дубовый веник. Открыл главный амурский рынок глава региона Олег Кожемяко, а гостями стали студенты из Северной Кореи и Америки.
4 августа на главной площади областного центра Приамурья открылась первая в этом году ярмарка выходного дня. На ней можно купить хохлатую утку, таежный мед и дубовый веник. Открыл главный амурский рынок глава региона Олег Кожемяко, а гостями стали студенты из Северной Кореи и Америки.
Впервые необычная ярмарка заработала в Амурской области в 2011 году. В прошлом году она насчитывала порядка 50 участников, в этом – 80 сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности из 12 районов и городов области.
Инициатором проведения главного рынка региона стал губернатор. В этом году Олег Кожемяко традиционно открыл выставку-распродажу экологически чистой продукции амурских сельхозтоваропроизводителей.
В церемонии открытия так же принял участие министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин. Помимо этого, с началом сезона ярмарок выходного дня горожан поздравили творческие коллективы области.
«В этом году горизонты ярмарки значительно расширились, она охватывает все большее количество городов и районных центров, дает возможность купить горожанам продукцию по доступной цене. Здесь мы видим не только сельхозпредприятия, но и представителей частных подворий. Это важное и нужное мероприятие показывает красоту и богатство нашей амурской земли, дает возможность покупателям видеть продавца, чьими трудами создан продукт», - отметил в своем выступлении Олег Кожемяко. После открытия ярмарки глава региона лично ознакомился с ассортиментом товаров: от зерновых и овощей до продукции переработки.
Среди посетителей ярмарки был замечен глава Благовещенского района Сергей Адаменко. Как и в прошлом году, он приехал в выходной день за «своим» арбузом. «Мероприятия такие очень важны как для фермеров и сельхозпредприятий Приамурья, так и для потребителя, ведь здесь – экологически чистые продукты по цене от производителя», - отметил Сергей Владимирович.
Интерес огромный рынок в областном центре вызвал не только у жителей российского города, но и у представителя Соединенных Штатов Америки. Пол – путешественник, живет в штате Луизиана. Оттуда со спутницей из Северной Кореи молодые люди, которые направляются в Китай, автостопом добрались до России. Как рассказал Пол, они побывали в нескольких русских городах, но такого «аграрного фестиваля» не видели. Такая ярмарка, как отметил Пол, очень актуальна, ведь на ней продают «органическую» - экологически чистую – еду, а от качества пищи зависит здоровье человека. В Америке, например, органическая еда очень ценится, продается в специализированных магазинах и достаточно дорого стоит. «Правда, у нас в фермерских магазинах не поют!» - восхищается амурскими творческими коллективами Пол.
Одна из главных целей подобных мероприятий - поддержка сельхозтоваропроизводителей и обеспечение населения области качественной продукцией по доступным ценам, сообщает пресс-служба Правительства Амурской области. Ярмарки будут проходить в центральной части города в период массового сбора урожая: с августа по октябрь по субботам.
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.