Амурчане могут создать экспозицию в музее своими руками

Амурский областной краеведческий музей объявил конкурс на лучший архитектурно-художественный проект экспозиции «Албазинская эпопея. Открытие и освоение Приамурья русским в XVII веке».

Администрация музея предлагает поучаствовать в творческом состязании  художникам, дизайнерам, архитекторам и специалистам в области музейного и художественного проектирования. Проекты принимаются как от индивидуальных участников, так и от коллективов, сообщает amurfair.ru.

- Наша цель - по-новому оформить экспозицию зала, посвященную первому поселению русских на Амуре. Сегодня такая экспозиция уже есть, однако в ней совмещены два периода освоения Приамурья: XVII-й и XIX-й века. Сейчас мы хотим  под  XVII век выделить отдельный большой зал, в котором особое внимание будет уделено Албазинскому острогу, его истории и становлению. Фонд музея  периодически пополняется новыми экспонатами, благодаря раскопкам, проводимым в Албазино учеными и студентами.  Но пока мы не имеем возможности выставить в полном объеме все найденные артефакты. Мы уверены, что свежий взгляд конкурсантов позволит найти оптимальное архитектурно-художественное решение, - говорит  заместитель директора Амурского областного краеведческого музея Елена Викторовна Иванова.

Конкурс проводится с 15 августа по 20 декабря. Проекты будет оценивать оргкомитет. Победитель получит премию в 30 тысяч  рублей.

Фото www2.amit.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости