День Воздушного флота России Благовещенск отметил авиашоу

19 августа на территории аэропорта областного центра Приамурья состоялось авиашоу. Зрителям показали фигуры высшего пилотажа, модели самолетов разных лет и стран, а самый смелый мог прыгнуть с парашютом. В авиашоу приняли участие более 40 летчиков и парашютистов Приамурья.

До начала выступления пилотов гости праздника могли посмотреть на воздушные суда и наземную технику, расположенные на площадках аэродрома, всего порядка 30 моделей. Помимо ранее участвовавших в шоу МИ-8, АН-2, ЯК-40 и «Суслов» в нынешнем году  выставку дополнили американский самолет «Beechcraft», вертолет «Robinson» и самолет ЯК-52.

В преддверии мероприятия перед собравшимися гостями праздника выступил глава региона Олег Кожемяко.

- В нынешнем году воздушным силам России исполнилось 100лет. 12 августа 1912 года Император России Николай II своим указом образовал первую часть военно-воздушных сил при главном управлении генерального штаба. В это время у России уже был воздушный флот, и он стал на крыло. У нынешнего праздника есть своя особенность. 12 августа 1992 года, учитывая значимость воздушных перевозок для России, Президиум верховного совета Российской Федерации издал постановление, в котором было предписано считать третье воскресенье августа Днем воздушного флота в России, - сказал губернатор. - Сегодня мы отмечаем 20-летний юбилей воздушного флота.

Профессия работников воздушного флота требует ответственности, глубоких знаний, умения находить и принимать оптимальные решения в самых сложных ситуациях. Примером такого проффесионализма может служить подвиг, совершенный авиаторами Амурской авиабазы Владимиром Котенко и Андреем Мусияченко. Амурские летчики обеспечили аварийную посадку с пассажирами на борту, причем никто из экипажа не пострадал. За проявленное мужество летчикам были вручены Ордена Мужества.

Глава региона подчеркнул, что от проффесионализма летчиков, инженеров, техников, специалистов наземных служб зависит не только безопасность полетов и техническая исправность воздушного флота, но и пожарная безопасность лесов, аварийно спасательное и медицинское обеспечение населенных пунктов области, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

- В последние годы авиации уделяется значительное внимание. В 2011 году спецтарифом на воздушные перевозки в европейскую часть России воспользовались 16 тысяч амурчан, - рассказал о работе в данном направлении Олег Кожемяко. - В два раза возросли объемы международных перевозок. На протяжении пяти лет проводилась модернизация аэровокзала Благовещенск. Из областного бюджета на совершенствование аэропорта и приобретение специального оборудования было потрачено 528 млн. рублей. В ближайшие 5 лет правительство Амурской области планирует провести реконструкцию аэродромов Зеи, Тынды, Экимчана. В течение 5 лет будут приобретены новые воздушные суда, для того чтобы амурчане смогли с комфортом совершать перелеты.

Далее был дан старт праздничным мероприятиям. Вначале зрителям были представлены демонстрационные полеты. Затем с высоты 200 м на площадку десантировались парашютисты. Также гостям праздника было представлено тушение условного пожара при помощи вертолета МИ-8.
Наиболее зрелищной  стала демонстрация комплекса фигур высшего пилотажа, в том числе «штопор» и «мертвая петля» на самолете ЯК-52. Новым в программе мероприятий в нынешнем году стали прыжки парашютистов с высоты 1600 и 2500 метров. Необычным стал и прыжок одного из гостей шоу в тандеме с инструктором с высоты 2500 метров. С окончанием полетов была проведена демонстрация возможностей пожарной техники противопожарных служб аэропорта. В завершении празднования состоялись показательные полеты беспилотников и авиамоделей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости