Россия официально стала членом ВТО

Сегодня в 00:00 часов по женевскому времени была поставлена точка в тянувшемся 19 лет процессе присоединения РФ к Всемирной торговой организации.

Как поясняют в торговой организации, на сегодня не запланировано никаких официальных мероприятий по поводу того, что количество стран-членов ВТО увеличилось до 156 - именно под таким номером Россия присоединилась к Организации, регулирующей теперь более 97-ми  процентов мировой торговли.
Это объяснили не только тем, что сейчас в Европе разгар летних отпусков, но и тем, что в ВТО считают более важным не формальное оформление членства, а одобрение Рабочей группой пакета документов о присоединении России к ВТО, что было сделано в конце 2011 года.

Согласно правилам ВТО, полноправным членом организации страна становится через 30 дней после завершения ратификационного процесса. 10 и 18 июля 2012 года протокол о вступлении РФ в ВТО одобрила Госдума и ратифицировал Совет Федерации, 21 июля закон о ратификации протокола подписал президент РФ Владимир Путин, после этого и был запущен упомянутый месячный срок, истекший сегодня, сообщает rusnovosti.ru.

Фото ntv.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости