В соседнем с Приамурьем Китае рухнул мост

В городе Харбин обрушилась автомобильная эстакада, ведущая к мосту через реку Сунгари. Три человека погибли, еще пятеро получили травмы.

Высота рухнувшего участка составляла свыше 10 метров, длина – около 100 метров. По словам очевидцев, мост рухнул под тяжестью четырех одновременно двигавшихся по нему грузовиков. Автомобили опрокинулись при этом на землю.

Восьмиполосный мост был введен в эксплуатацию в прошлом году. Стоимость конструкции составила порядка 300 миллионов долларов. Общая длина моста Янгмингтан – более 15 километров. Он рассчитан на транспортные потоки до 9800 автомобилей в час. Между тем,  в часы пик поток транспорта на нем превышает 10 тысяч автомобилей.
В настоящее время ведется расследование происшествия. По предварительной версии, причинами обрушения могли стать нарушение строительных норм либо перегруженность автомобилей.

Напомним, в течение года с июля 2011-го это уже шестой случай обрушения моста на территории Китая. Как показали последующие расследования инцидентов, во всех случаях причиной происшествий становились строительные ошибки, а также превышение допустимых нагрузок на мостовое полотно.

В 2010 году в китайской провинции Хэнань мост обрушился из-за половодья. Погибли при этом не менее 37 человек, еще 19 пропали без вести.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости