Амурские «моржи» организуют заплыв к 200-летию победы российской армии в Отечественной войне 1812 года

200 километров в холодной воде -такое расстояние намерены преодолеть пловцы амурской федерации «Аквайс-спорт».

Старт заплыва по Зее в честь юбилея намечен на 26 сентября. Команда пловцов отправится из Желтоярово через Свободный и Натальино до Благовещенска. Присоединиться к участникам из «Аквайс-спорта» пожелали спортсмены Москвы, Новосибирска, Красноярска, Тюмени, Барнаула и северных городов КНР – всего около 30 человек.


Во время заплыва будут проведены исследования по длительности пребывания спортсменов в холодной воде и влиянию гипотермии на организм человека. Но главная цель – в перерывах между этапами посетить музеи, чтобы напомнить местным жителям о событиях 200-летней давности.
«Мы планируем провести исторический экскурс, подготовить выставочные стенды, и в каждом селе будем рассказывать о том, как действительно это всё происходило 200 лет назад», – пояснил президент Амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.


Всем пловцам, преодолевшим 200 километров, вручат памятные медали с изображением ордена Отечественной войны 1812 года. Спортивно-историческая акция поможет определить сильнейших пловцов для участия в чемпионате мира по плаванию в холодной воде. Турнир пройдёт через 2 года в Финляндии. Также в «Аквайс-спорте» не оставляют идею преодолеть вплавь Берингов пролив, сообщает vostokmedia.com

фото: news.vblage.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости