В Приамурье устанавливают безопасные станции очистки воды

Северный водозабор, расположенный в Моховой Пади, получил свидетельство Ростехнадзора о том, что выведен из реестра опасных производственных объектов.

На протяжении 20 лет для дезинфекции питьевой воды здесь использовали жидкий хлор. Основная опасность заключалась в возможности утечки высокотоксичного вещества. В случае разгерметизации контейнера весом около тонны радиус поражения мог составить до 2 километров. При этом на складе ежедневно хранилось до 15 тонн реагента. Теперь даже при взрыве станции зона поражения составит не более полуметра – на смену жидкому хлору пришла «хлорная вода». Ее получают из пищевой соли высшего качества, сообщает vostokmedia.com

«Обязательно был противогаз по требованиям безопасности, – рассказывает оператор электролизной установки Евгений Лекамцев. – На данный момент у нас противогаз идёт только по ТБ, но мы его не используем. Потому что установка абсолютно стерильная».

Современную электролизную установку стоимостью около 16 миллионов рублей запустили более месяца назад. Треть жителей областного центра, которых обслуживает Северный водозабор, вряд ли почувствовали разницу – степень экологически безопасной очистки равноценна предыдущей.

В следующем году Благовещенск полностью откажется от использования жидкого хлора – на Амурском водозаборе также установят электролизное оборудование. 3 года назад его получили и для очистки сточных вод.

фото: vostokmedia.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости