В Приамурье и Приморье сократят междугородние маршруты из-за долгов

Количество электричек снизится уже с 15 сентября. Транпсопрт начнет ходить через день.

Компания "Экспресс Приморья" с 15 сентября сократит количество пригородных пассажирских маршрутов в Приморье и Амурской области из-за задолженности местных властей, сообщил генеральный директор компании Сергей Кузнецов.

Задолженность регионов по компенсации выпадающих доходов в целом по зоне действия ОАО "Экспресс Приморья" составляет 770 млн рублей, в том числе 380 млн. рублей в Приморье и 350 млн. рублей в Амурской области. Амурская область выделяет лишь 13% от требуемого объема дотаций, Приморье - 0%, в то время как Хабаровский край и Еврейская автономная область выделяют дотации в 100% объеме, сообщает rzd-partner.ru

"Сокращение количества пригородных пассажирских маршрутов в Приморье и Амурской области является вынужденной мерой. Для этого выбраны менее населенные маршруты. Оптимизация затронет около 15-17% от объема выполняемых перевозок", - рассказал Сергей Кузнецов.

По его словам, в Приморье планируется сократить семь поездов и еще на восьми маршрутах пересмотреть расписание в сторону сокращения регулярности, в Амурской области восемь маршрутов будут переведены с ежедневного расписания на движение "через день".

"Из-за задолженности "Экспресса Приморья" перед РЖД, скорее всего, будет дано распоряжение не выпускать электропоезда на линии. В таком случае около 30 тысяч пассажиров не смогут попасть в назначенные места", - уточнил он. Сергей Кузнецов добавил, что не исключен и другой вариант, когда компания по согласованию с железной дорогой отменит более 30% маршрутов. "Тогда возможно повторение ситуации пассажирской пригородной компании "Черноземье", когда из-за отмены около 50 электропоездов в виду отсутствия компенсации были отменены, люди вышли на рельсы", - подчеркнул гендиректор.

фото: portalik.flyfm.ne

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости