В Благовещенске завершается восстановление храма во имя иконы «Всех скорбящих Радость»

Челябинские мастера изготовили кресты, которые будут венчать купол храма. Сввятой груз прибудет в Благовещенск в середине октября.

На одном из Благовещенских предприятий подходит к концу облицовка «золотом» центрального купала храма. 16 октября законченную работу представят на суд епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, пишет amurfair.ru

Напомним, храм во имя иконы «Всех скорбящих Радость» - это единственный из 25 дореволюционных православных храмов, сохранившийся в областном центре. Почти 90 лет помещение функционировало как актовый зал нынешнего педколледжа.

С декабря 2011-го двери возвращённого верующим храма открывают каждое воскресенье. По замыслам архитекторов, историческое здание будет воссоздано в мельчайших деталях. В том числе, чтобы сохранить уникальнейшую акустику строения. Стоимость работ приближается к 15 миллионам рублей. Реконструкция ведётся исключительно на пожертвования.

Оргкомитет по восстановлению предложил считать храм студенческим. В нём будет покоиться частица мощей святой мученицы Татьяны, сообщает vostokmedia.com

Ближайшая задача – к 6 ноября, 105-й годовщине освящения храма, заменить кровлю и установить купола с крестами.

Фото: blaginform.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости