Известная организация "ГОЛОС" на выборах в Приамурье с давлением не столкнулась

В Приамурье за ходом голосования 14 октября впервые наблюдает ассоциация «ГОЛОС». В регион представители Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» приехали, несмотря на финансовые трудности и предположения о том, что ассоциация в свете новых законодательных инициатив, может попасть в списки «запрещенных» как иностранный агент.

Вместе с ассоциацией "ГОЛОС" сегодня в Амурской области работают корреспонденты газеты «Гражданский голос». В областном центре Приамурья они наблюдают за ходом голосования на порядка 40 участковых избирательных комиссий на выборах губернатора Амурской области. 

- Процедуры открытия и начала голосования на посещаемых корреспондентами участках были соблюдены. Никто из корреспондентов «ГОЛОСа» не столкнулся с давлением со стороны членов участковых избирательных комиссий и правоохранительных органов, как например, было в Самарской и Томской областях, где просто массово корреспондентов не пускали на участки. Трудностей с допуском на участок и с получением информации о ходе голосования в Благовещенске не отмечено.  Корреспондентам "Гражданского голоса" стало известно о подаче в первые  часы работы участков 4 жалоб в участковые избирательные комиссии от наблюдателей, - рассказала teleport2001.ru исполнительный директор "ГОЛОС-Сибирь" Галина Иванова. - На входе в УИК №130 размещено объявление о запрете фото и видео съемки. На том же УИК отмечены факты нахождения бюллетеней для голосования вне рабочего стола. Бюллетени находятся на стуле рядом. Сообщения отправлены на «горячую линию» «ГОЛОСа».

В Приамурье представители ассоциации, 13 лет работающей как независимый общественный институт наблюдателей за ходом выборов, впервые. По словам Галины Анатольевны, регион привлек внимание тем, что первый раз за долгие годы в 2012-м здесь, как и еще в 4 регионах России, проходят прямые выборы губернатора:

- Такие серьезные выборы мы всегда отслеживаем. Другое дело, что отделения "ГОЛОСА" здесь не было никогда, но появился молодой человек, команда новая и на сегодняшний день есть небольшой актив, который работает, собирает информацию, на участках в Благовещенске. Планировали выезды в область, но так сложились обстоятельства, что основная работа идет в городе. Мы не занимаемся политическими процессами  и не отстаиваем интересы ни одного из кандидатов. Мы следим за соблюдением выборов, следим за честностью и прозрачностью выборов. Информируем о результатах своего наблюдения, причем наблюдение осуществляется как долгосрочное, так и краткосрочное. Кстати, в Амурской области проходят оба вида наблюдения. Мы создаем электронную карту нарушений, реагируем на обращения граждан. Мы не являемся альтернативой избирательным комиссиям - очень важным и нужным институтам. Мы не подменяем собой избирательные комиссии, структуру власти, но мы следим за соблюдением процедур, которые прописаны в законе и которым должны следовать и представители органов власти, и партии, и СМИ.

Всего 14 октября  порядка двух тысяч представителей Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» ведут общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах в регионах и городах: Амурская, Белгородская, Брянская, Владимирская (г. Александров), Иркутская (г. Ангарск), Кировская, Костромская, Московская, Новгородская, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Свердловская (города Нижний Тагил, Берёзовский, Первоуральск), Краснодарский край (в том числе Крымск), Республика Татарстан, Республика Удмуртия; Барнаул, Владивосток, Калининград, Курск, Орел, Липецк, Тверь, Челябинск, Ярославль.

На вопрос о законности деятельности организации, которую якобы спонсировали иностранные организации, в том числе США, Галина Иванова не скрывает: ранее "ГОЛОС" получал международные инвестиции, впрочем, как и от российских организаций и как некторые российские иорганизации. В свете закона о запрете деятельности "иностранных агентов" на территории России, финансирование пострадало, однако не более того - сама организация под законодательное "описание" контрагента не попадает. Общественные набюдатели "ГОЛОСа" смогли приехать в Приамурье, несмотря на трудности, а вот представителей из "головных" центров партий, чьи кандидаты сегодня сошлись в схватке за место главы региона, мы, к сожалению, не увидели. 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости