Windows 8 доступна амурчанам пока только виртуально

Сегодня, 26 октября в полдень в ста сорока странах мира, включая Россию, стартует продажа новой операционной системы софтверного гиганта Microsoft. На официальном сайте компании уже возможно приобретение нескольких пакетов программы на выбор. А вот новая линейка компьютеров с «восьмеркой» россиянам, похоже, доступна будет не скоро.

По информации софтверного гиганта, начиная с полудня пятницы, 26 октября, компании по всему миру, а также домашние пользователи получат возможность оценить возможности финальной версии Windows 8, набор приложений в Магазине Windows (Windows Store), а также выбор из сотен моделей компьютеров и планшетов, сертифицированных для работы с Windows 8. Новинка будет доступна для приобретения и установки в 140 рынках на 37 языках как на собственных ресурсах Microsoft (электронные ключи Windows 8 и специальные предложения от Microsoft), так и в розничных сетях по всему миру, включая Россию. В российской розничной продаже Windows 8 будет доступна в двух версиях: Windows 8 и Windows 8 Профессиональная (Windows 8 Pro). Кроме того, доступна и специальная версия для крупных компаний – Windows 8 Корпоративная. К слову, стоимость пакетов колеблется в пределах 470-2200 рублей.

Персональные компьютеры и планшеты под управлением Windows 8 так же появятся в крупнейших розничных сетях России. Скорее всего, как пояснили в одной из российских компаний электроники, первым продуктом на  Windows 8 в России станет планшетник, но его пока нет даже в центральных магазинах Москвы - сегодня назначен старт продаж только в Америке. Сроки поставки гаджета в Приамурье в представительстве крупнейшей сети, специализирующейся на продаже ПК и средств связи, уточнить затруднились. По оценкам благовещенских сисадминов, время ожидания "завосьмеренных" компьютеров может составить до полутора лет. 

фото: windows.microsoft.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости