Преподаватели АмГУ презентуют амурчанам книгу про эвенков

8 ноября, в 16.00 часов в конференц-зал Амурской областной научной библиотеки состоится презентация коллективной монографии «Эвенки Приамурья: оленная тропа истории и культуры».

Книга посвящена эвенкам – народу, издавна населявшему Приамурье. Издание освещает историю и современное состояние культуры эвенков, проживающих на территории Амурской области.

Монография написана по материалам полевых исследований начала XXI века и отражает образ жизни, мировоззрение, традиции современных амурских эвенков, сообщается на сайте libamur.ru

«Этнографические сведения из недавнего прошлого и настоящего вошли в книгу, составив её основное содержание. Это содержание дополнено архивными данными, отражающими прошлое народа, а также большой коллекцией фотодокументов, воссоздающих образ эвенков и реалии их жизни в ХIX-XXI вв.», - говорится в предисловии к изданию.

В создании книги приняли участие А.П. Забияко, С.Э. Аниховский, Е.А. Воронкова, А.А. Забияко, Р.А. Кобызов.

Монография «Эвенки Приамурья: оленная тропа истории и культуры» выпущена при поддержке Амурского государственного университета, Министерства культуры и архивного дела Амурской области, Центра по сохранению историко-культурно-наследия Амурской области, министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

Фото: libamur.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости