Федерация хоккея решила, кого пускать на первенство Благовещенска

В обновленном здании спортивного клуба «Олимпик» состоялось заседание городской федерации хоккея с шайбой. Три часа бурного обсуждения насущных вопросов. Все решения давались по-разному: одни - в жарких спорах, другие - единогласно, а некоторые, вообще, с долей юмора.

Самый больной вопрос, а он назревал в течение всего года, кого можно допустить играть во второй группе первенства Благовещенска. К консенсусу здесь удалось придти путем голосования. Как итог - запретить хоккеистам первой группы областного и городского чемпионатов выступать в первенстве второго благовещенского дивизиона.

- Я думаю, что мы приняли справедливое решение. Такого курса нужно держаться, ведь так не пропадет интерес у команд второй группы, - отметил председатель федерации хоккея Амурской области Александр Нохрин.

Во второй группе первенства областного центра будет представлено девять команд: «Авторитет», «Мотор», «Динамо», «Невада», «Сбербанк», «Чигири», АГМА, «Спартак» и «ВостокАвтоТранс» из Ивановки. Соревнования пройдут в два круга, сообщает amursport.ru.

В первом дивизионе количество команд-участниц варьируется от четырех до шести. В элитной группе точно выступят «Бурхан», «Олимпик», «Урожай» и «Восток». А вот будут ли здесь играть «Металлист-Союз» и «Белогорск» - пока под вопросом. После того как станет известен точный состав первой группы, определится и календарь соревнований. Если участие в турнире примет шесть команд, то первенство пройдет в два круга, если же будут играть всего четыре коллектива, то чемпионат будет состоять из трех кругов.

До конца неизвестным остался и состав участников чемпионата Амурской области. Скорее всего, в этом турнире не сыграет ни одна из команд столицы Приамурья.

Зато уже определились схема розыгрыша и календарь Кубка Благовещенска. В соревнованиях примут участие восемь коллективов. Причем фавориты - «Бурхан» и «Олимпик» автоматически прошли в полуфинал, а между собой смогут встретиться только в финале. Стартовые игры этого турнира намечены на среду, 21 ноября. В этот день «Авторитет» сыграет с объединенной командой «Мотор-Динамо», а ивановский «ВостокАвтоТранс» со «Сбербанком». Областной же Кубок по хоккею с шайбой пройдет в Райчихинске с 20-го по 23-е декабря.

Еще один, не менее важный вопрос, судейство. В прошлом сезоне хоккеисты и тренеры неоднократно позволяли себе оскорбления рефери. Даже были случаи физического воздействия на судью, как, например в мартовском матче «Спартак» - «Бурхан». Такие поступки будут караться жестко - дисквалификацией на длительный срок.

Фото: hooli.narod.ru.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости