Уклонистам от армии закроют дорогу на госслужбу

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уклонистах.

Во вторник, 20 ноября, депутаты в первом чтении приняли законопроект, о запрете для уклонистов от службы в армии занимать государственные должности, сообщается на сайте er.ru. В соответствие с законопроектом, эта категория граждан не сможет занимать государственные должности, в том числе в министерствах, не смогут избираться главами регионов, муниципальными депутатами.

Кроме того, планируется, что прошедшим военную службу по призыву и окончившим высшие образовательные учреждения давать «преимущество на получение образования по дополнительным профессиональным образовательным программам, финансируемых федеральным бюджетом», сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Как сказал во время обсуждения законопроекта член думского комитета по обороне Андрей Колесник, документ направлен на повышение престижа воинской службы.

«У нас сегодня смешанный способ комплектования вооруженных сил. Поэтому необходимо создавать дополнительную мотивацию к воинской службе среди призывников», -  подчеркнул он.

По мнению члена президиума Генерального совета «Единой России», заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, сам факт появления этого законопроекта является серьезным событием.

«Комитет по обороне считает, что в нынешних условиях необходимо принимать радикальные меры в отношении уклонистов. Необходимо убрать возможность занимать уклонистами должности в правоохранительных органах, муниципальных органах власти. Необходимо запретить уклонистам занимать должности судей, прокуроров», - сказал депутат.

фото: gelgorsk.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости