С единороссом - "дальневосточником" Владимиром Пехтиным прощается Госдума РФ

О сложении депутатских полномочий заявил глава комитета по этике Владимир Пехтин. Причина - скандал на фоне информации о недвижимости за границей. Слово экспертов: это зачистка ГД, она может стать началом новой политической эпохи.

Фракцию правящей партии в Госдуме покидают сразу три депутата-единоросса. Пример Владимира Пехтина, стоявшего у истоков "Единой России", поддержали его коллеги по фракции Василий Толстопятов и Анатолий Ломакин (к слову, миллиардер). Одни депутаты и наблюдатели говорят о самоочищении партии, другие – о смене правил игры и политических лидеров. В самой "Единой России" поступок однопартийцев называют мужественным и видят в нём желание оградить коллег от тени подозрений.

Единоросс Владимир Пехтин, которого Алексей Навальный со ссылкой на данные блогера Doct_Z обвинил во владении недвижимостью в Майами, принял решение сдать мандат депутата Госдумы. Формальная причина – единоросс не захотел компрометировать партию. В действительности Пехтина могли «попросить» покинуть нижнюю палату парламента из Кремля. "Как честный человек я не могу и не хочу с этим мириться, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию. Представьте себе: все это время и партия, и фракция, и мои родные и близкие будут под ударами и нападками", — цитируют  Пехтина центральные СМИ.

Официально полномочия Пехтина будут прекращены, скорее всего, в марте. Но уже сейчас "Единой России" предстоит решить ряд кадровых вопросов, связанных с его уходом из нижней палаты, — замещения вакантного мандата и поста главы комиссии по этике. Наиболее вероятным претендентом на депутатское кресло является Елена Вторыгина, которая на думских выборах в декабре 2011 года шла вторым номером — вслед за Пехтиным — в региональной группе по Архангельской области списка "Единой России".

Как сообщил Владимир Пехтин прощаясь с коллегами-думцами, освободившись от мандата,  у него появится время расставить все точки в истории со списком "золотых кренделей", в который попал благодаря блоггеру. Для этого он отправится в США, где действительно есть недвижимость, однако дом в Майами принадлежит сыну экс-депутата Алексею. В ближайщем будущем Владимир Пехтин посетит Владивосток, где по партийной линии является куратором выборов - приморцы в этом году выбирают мэра краевого центра. 

Фото: all-sro.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости