О тайне гибели группы Дятлова поведает фильм-расследование на канале "Россия-1"

5 и 6 марта 2013 года на телеканале "Россия 1" - премьера двухсерийного фильма-расследования Максима Огечина и Игоря Мужжухина "Тайна Горы мертвецов. Перевал Дятлова".

 В центре сюжета – громкая история, произошедшая на Северном Урале в феврале 1959 года, когда группа туристов-лыжников — впоследствии ставшая известной как группа Дятлова — отправилась в лыжный переход протяженностью 350 км по маршруту поселок Ивдель-поселок Вижай и пропала.

До сих пор наверняка не известно, что же на самом деле произошло с лыжниками. Тайна их смерти до сих пор будоражит умы множества людей.

По жанру картина, которую представит на суд зрителям 5 и 6 марта телеканал "Россия-1", определена как «докдрама с элементами детектива, триллера и мистики». Кино — псевдодокументальное, главную роль в нем исполняет известный актер екатеринбургского Театра драмы Вячеслав Хархота. Телеканал «Россия» решил взглянуть на эту историю с точки зрения самих участников тех страшных событий.

Продюсер Александр Абраменко:

— Все, занимаясь группой Дятлова, как бы копаются в событийном ряде. Обсуждают, как их могли убить. То ли это были военные, то ли аномалии местные. То ли это манси, то ли беглые зэки. Версий очень и очень много. И я обратил внимание, что сами ребята растворяются в этой истории. А это Юра Кривонищенко, Зина Колмогорова, Николай Тибо, Люда Дубинина... Интересно было вытащить героев. Это характеры и люди, их взаимоотношения, их конфликты, их мысли. И там есть одна попытка взглянуть на это чуть шире, чем на просто историю.

Игорь Мужжухин, режиссер:

— Мы не стремимся разгадать загадки, нам важнее, чтобы зритель сам задумался, попытался узнать эту историю. Каждый для себя должен решить, к какой из версий тех трагических событий он может склониться, они все представлены в этой картине. Я считаю, что, пока тайна не разгадана, участники этой истории не до конца ушли из мира живых.

По информации 66.ru

Фото afisha.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости