Главаря Кущевской банды Сергея Цапка лишили ученой степени

Как сказала «Русской службе новостей» ученый секретарь диссертационного совета Любовь Хоронько, Сергея Цапка лишили ученой степени кандидата социологических наук из-за его участия в ОПГ и массовых убийств, совершенных им на территории Краснодарского края. По ее словам, моральный облик С.Цапка не соответствует образу деятеля науки.

Информацию о лишении главаря преступной группировки ученой степени прокомментировал «Русской службе новостей» и председатель диссертационной комиссии Юрий Борцов. Он пояснил, что рассмотрение на президиуме ВАК состоялось еще в 2011 году.

«Сегодня это не новость. Года полтора приняли решение. Я уже не могу даже говорить об этом. Это дело старое, я стал подзабывать. В смысле, эту техническую часть. В ВАКе нашли свои недостатки, мы свое мнение высказали. Приняли решение лишить», — сказал Ю. Борцов.

Правда, постановление ВАКа было обнародовано только 1 марта 2013 года. По официальной версии, президиум Высшей аттестационной комиссии постановил отменить свое решение и решение диссертационного совета о присуждении Цапку С.В. ученой степени в связи со вскрывшимися нарушениями при подготовке и защите диссертации.

Напомним, 5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зелёная в Кущевской, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены тела 12 человек. Среди убитых были хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тёщей. На скамье подсудимых, кроме лидера группировки, ещё 5 человек. По делу об убийстве по 20 лет колонии уже получили два члена банды. Оба признали свою вину.

Фото topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости