В России 11 апреля стартует премьера долгожданного аниме "Ку! Кин-дза-дза"

На днях состоялся предпремьерный показ анимационного фильма. Что получилось - уже оценили режиссер ленты и известного советского фильма "Кин-дза-дза", автор сценария Георгий Данелия, телеведущая Ксения Собчак и актер Леонид Ярмольник. Кстати, мэтр кинематографа лично озвучил двух персонажей мультфильма.

Фильм снят по одноименной повести Георгия Данелия и Резо Габриадзе. История о инопланетном путешествии известна многим поколениям россиян, однако у анимационного фильма - новое прочтение. Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной московской улице босого человека. Нажав на кнопку странной машинки, герои перемещаются на пустынную планету Плюк. Анимационный ремейк любимого всеми фильма "Кин-дза-дза!" не менее увлекателен и богат на юмор, чем оригинал. На Плюке жители делятся на две категории – пацаков и плюкан, простая спичка обладает невероятной ценностью, а людей встречают и провожают по цвету штанов...

Работ над фильмом велась почти 5 лет. Леонид Ярмольник, ставший продюсером анимационного фильма «Ку! Кин-дза-дза», должен был сыграть инопланетянина, спекулирующего космической пылью, но в фильм этот персонаж из сценария не попал. Некоторые отличия фильма от сценария связаны с соображениями цензуры. Например, под угрозой чуть не оказалась самое запоминающееся слово из языка плюкан, слово «ку»...

«Идея сделать этот мультфильм возникла давно, – говорит Георгий Данелия, – еще лет сорок назад. Я сделал кое-какие наброски, хотел снимать фильм по «Вождю краснокожих» О.Генри. Эскизы увидел Леонид Гайдай, с которым мы дружили, он попросил: «А давай я сниму по ним художественный фильм?». И я отдал эскизы, он сделал чудесную картину «Деловые люди». А примерно лет десять тому назад ко мне обратились американцы с предложением переснять «Кин-дза-дза», честно скажу, я удивился, спросил: «Зачем?». Мне ответили, что тот мой фильм в большом прокате никто не видел, а вопросы, которые там поставлены, актуальны и по сей день, и, наверное, пока будет живо человечество, эти проблемы не исчезнут. Потому что люди, к сожалению, не умнеют. Я сначала подумал, может действительно снять кино, но в итоге от-казался. Из-за актеров. Мне сказали, что я могу взять любых актеров, американских или русских. Но я не мог понять, как я возьму кого-то на место Леонова или Яковлева?» Подумал, вот если бы это были бы не люди, а мультипликационные герои, тогда, наверное, было бы легче. И мне поступило другое предложение – сделать персонажей Яковлева и Леонова, то есть Уэфа и Би, анимационными, а всех остальных сыграют актеры. Но тогда я подумал, а как же без Любшина? В общем, вот так, постепенно мне захотелось снять анимационный фильм». 

Фото и релиз: nkino.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости