"Амур-2010" сократил отставание от лидеров

25 апреля «Амур-2010» одержал победу над «Сибиряком» со счетом 1:0. Благовещенская команда сократила отставание от лидеров зоны «Восток» до 6 очков. В первых матчах этого года при не самой яркой игре был достигнут стопроцентный результат (две победы в двух матчах), в то время, как возглавляющие турнирную таблицу «Луч» и «Чита» успели потерять очки.

Первый гол в ворота гостей забил нападающий хозяев Дмитрий Ахба еще в первом тайме. Однако, судья ворот отменил — по мнению бокового арбитра, выдавший пас Ахбе Владимир Малышев находился в положении «вне игры». Через некоторое время сам Малышев едва не стал автором красивого гола. Он выполнял подачу со штрафного и так хитро закрутил мяч, что тот едва не угодил в верхний угол ворот «Сибиряка». Гостей спасла штанга. В целом первый тайм был не слишком богат на голевые моменты и запомнился, прежде всего, удалением полузащитника «Амура» Абумуслима Богатырева на 45 минуте. В официальном протоколе указано, что красную карточку он получил за «удар соперника локтем», хотя на видеоповторе, по нашему мнению, не видно нарушения, достойного удаления. После того, как Роман Галимов показал красную карточку, на поле возникла небольшая потасовка между игроками. В результате желтых карточек за неспортивное поведение удостоились также прибежавшие к месту событий защитник «Амура» Игорь Балдин и вратарь «Сибиряка» Тимур Рахматуллин. Так и закончился первый тайм, после которого судейская бригада покидала поле под свист болельщиков.
На вторую половину игры «Амур» вышел хоть и в меньшинстве, но разозленным, и сразу приступил к атакам. Некоторое время опасные удары не получались. Самым острым был эпизод со штрафным ударом в исполнении Игоря Балдина, но гостей выручил вратарь. «Сибиряк» также мог выйти вперед. После подачи со стандарта и удара из пределов штрафной площадки за благовещенцев сыграла перекладина их ворот.

Ключевым в матче стало решение главного тренера благовещенцев Сергея Березина выпустить на поле Ивана Белосорочко вместо Владимира Малышева. 19-летнему полузащитнику хватило буквально минуты после выхода на замену, чтобы забить. Сослан Ревазов выбросил мяч Александру Яшану, тот сделал передачу в штрафную площадку. На пас откликнулся Иван Белосорочко, который выскочил из-за спин двух защитников, принял мяч, и несильным ударом левой ноги отправил его в нижний угол ворот Тимура Рахматуллина. Это произошло на 67 минуте.
В оставшееся время «Амур-2010» имел пару неплохих шансов увеличить отрыв, но и «Сибиряк» вполне мог спасти игру: в одном моменте нападающий братчан пробил мимо из выгодного положения, а в другом футболист команды гостей имел возможность выйти один на один с вратарем, но замешкался, и защитники спасли ситуацию. В последние минуты больше атаковал «Сибиряк», но не слишком остро. В итоге - победа «Амура-2010» со счетом 1:0.