Госдума предложила запретить дневное вещание телеканала 2x2

"Симпсоны", "Южный парк" и "Гриффины" не должны транслироваться в дневное время. Депутаты Госдумы считают, что мультфильмы, транслируемые телеканалом "2х2", в нарушение закона о защите детей от вредной информации пропагандируют гомосексуализм и насилие.

Депутат Госдумы Елена Мизулина намерена инициировать проверку телеканала "2x2". По ее словам, ряд мультфильмов на нем предназначены для взрослых и не могут транслироваться днем. Она отметила, что, согласно ФЗ-436, такие мультфильмы могут показывать на общественных каналах с 23 до 6 часов, а в любое время — только на платных и кабельных каналах, сообщает "Газета.ру". Причем депутат фракции "Справедливая Россия" уверена, что в мультиках пропагадируется культ насилия и жестокости, а также в скрытой форме - гомосексуализм.

Депутат призналась, что все майские праздники следила за тем, чтобы ее малолетние внуки не смотрели эти мультфильмы.

"Имидж канала не соответствует моральным нормам. Я считаю, что нужно решать вопрос кардинально. В дневное время могу смотреть канал дети. Эти мультфильмы содержать вредную информацию” – заявила депутат, цитирует piter-piter.ru.

А вот в интервью "Эху Москвы" гендиректор телеканала "2х2" Лев Макаров сообщил, что передачи, идущие днем, рассчитаны только на младшую возрастную категорию, отметив,  что некоторые зрители могут найти пропаганду курения и насилия даже в таком безобидном мультике, как, например, "Ну, погоди!".

Напомним: впервые мультфильмами на телеканале «2x2» чиновники заинтересовались в 2008 году. Сначала Россвязохранкультура вынесла телеканалу предупреждение за «пропаганду культа насилия и жестокости, нанесение ущерба здоровью, нравственному и духовному развитию ребёнка, посягательство на общественную нравственность». В конце августа 2008 года, незадолго до рассмотрения вопроса о продлении лицензии, уже Генпрокуратура обратила на мультфильмы внимание Россвязькомнадзора, спустя несколько сезонов показа вдруг увидевшая в некоторых сериях мультсериалов "Южный парк" и "Робоцып" признаки экстремизма.

Фото uralweb.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости