Велогонщик О’Грейди признался в применении допинга на «Тур де Франс-1998»

Австралийский велогонщик Стюарт О’Грэйди признался, что употреблял допинг во время подготовки к «Тур де Франс-1998». В интервью австралийским СМИ бывший спортсмен сообщил, что в 1968 году использовал эритропоэтин перед стартом, признавшись, что без него невозможно выиграть велогонки.

«Я понимаю, что на выигрыш на Олимпиаде и на победу в гонке «Париж – Рубе» теперь ляжет пятно моих признаний. Я не могу что-либо изменить, однако очень хотел бы этого. Тот эпизод моей жизни был крошечным. Я выигрывал много раз. Можно проверить мои анализы с Олимпийских игр или «Париж – Рубе», но в них ничего не найдется – мои победы были «чистыми», - заявил велогонщик, которого цитирует internovosti.ru.  Напомним, за свою спортивную карьеру экс-велогонщик Стюарт О`Грейди завоевал четыре олимпийские награды.

"Под прицел" попали также результаты победителя и вице-чемпиона "Большой петли"-1998 – Марко Пантани и Яна Ульриха соответственно, передают французские СМИ. Также на перепроверку были направлены допинг-пробы, взятые у спортсменов в 2004 году. На применении запрещенных препаратов попались французы Лоран Жалабер, Джеки Дюран и Лоран Десбьен. Правда, лишить Пантани победы власти могут лишь посмертно, так как итальянец погиб в 2004 году от передозировки кокаина.

Фото mir24.tv/

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости