http://www.teleport2001.ru/teleport2001-ru/2013-09-12/33675-pravitelstvo-okonchatelno-utverdilo-novuyu-pensionnuyu-formulu.html

Правительство окончательно утвердило новую пенсионную формулу

Поделиться новостью:

12 сентября 2013 в 14:29

Правительство РФ утвердило пенсионную формулу. Теперь пенсия россиян с 2015 года будет состоять из двух частей — страховой и накопительной, а также фиксированной выплаты.

По словам Голодец, пенсионная формула в нынешнем виде «приемлема для всех» и согласована со всеми ведомствами. Она будет действовать, как и планировалось ранее, с 1 января 2015 года. При этом дополнительные детали, такие, как порядок индексации пенсий, в частности, у работающих пенсионеров, непосредственно в формулу не входят, и должны оговариваться особо. Новая формула пенсионного расчета напрямую связывает количество отработанных лет с размером пособия по старости. Фактически это означает, что граждан подтакивают к более позднему сроку выхода на пенсию.

Новшества пенсионной формулы:

1. Повышение роли трудового стажа.

2. Экономическое стимулирование к более позднему выходу на пенсию.

3. Увеличивается облагаемая база для отчислений страховых взносов с фонда оплаты труда.

4. С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет.

Также предлагается в ходе предстоящей пенсионной реформы усилить адресность и целевой характер пенсий. В частности, рассматривается вариант невыплаты пенсий работающим пенсионерам, если у них достаточные доходы.

Кстати, на сайте министерства труда есть калькулятор, где каждый россиянин может рассчитать размер соей будущей пенсии по старости.

По информации forbes.ru

2013-09-12 19:29:22
К сожалению, калькулятор на сайте министерства труда дает возможность рассчитать свою пенсию далеко не каждому россиянину. В частности, он не действует для тех, кто выходит на пенсию (или достигает пенсионного возраста) в ближайшие три года. Ну, а когда придет 2016 год, когда те пенсионеры начнут спрашивать: "А почему у нас пенсия не та, что мы в 2013 году посчитали на калькуляторе?" - им ответят, что те, кто делал калькулятор давно уволились, спросить не с кого.
2013-09-12 16:07:48
Я считаю, что в пенсионной реформе отсутствует коэффициент учитывающий вредные условия труда. Например: Фактически у меня 8 лет работы формовщиком и сварщиком, 0,8 лет-подручным сталевара и 15 лет работа во вредных условиях 20%, общий стаж - 34 г., 2 года - служба в армии - фактически я отработал на сегодняшний день больше 42 лет.

Loading...
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.