Российский космонавт Павел Виноградов назвал полет на Марс в один конец глупостью и бравадой

Российские космонавты не поддержали идею полета на Марс в один конец.

Полет на Красную планету в 2023 году без шансов на возвращение, который оргазиовала некоммерческая организация Mars One, российские космонавты назвали неразумным, лишенным всякого смысла.

Вернувшийся с МКС 11 сентября космонавт Павел Виноградов этот проект считает глупостью и бравадой: «Я думаю, что это больше похоже на браваду – полететь в один конец. Этого я не поддерживаю. Это бессмысленно. Если там жить, делать что-то полезное – это другое дело, а так…». 

Такого же мнения придерживается и Сергей Крикалев - глава Центра подготовки космонавтов - считая это глупостью: «Если люди собрались лететь на Марс без шанса на возврат, то это – клиника, нужно к психиатру обращаться. Более того, как профессионал скажу, что подобный полет просто не позволят совершить, хотя бы с точки зрения безопасности».

Несмотря на это, к концу минувшего месяца число зарегистрировавшихся на прохождение кастинга для участия в проекте достигло 170 тысяч. 

Напомним, частный проект Mars One проводит отбор первых четырех добровольцев, согласных на полет. Планируется, что прилетев на Марс, они останутся там навсегда. До полета добровольцев там планируется при помощи роботов построить поселение для экспедиции первопроходцев.

По информации alternews.com

Фото informing.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости