Новую программу развития Дальнего Востока создадут за полгода

Полноценную программу развития Дальневосточного региона планируют завершить через полгода, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "Российскую газету".

Дальневосточный полпред президента и вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев ещё раз подтвердил ранее уже озвученный на совещании в Хабаровске 17 сентября этого года тезис, что «сегодня целостной системы развития Дальнего Востока просто нет, её не создали».

Недавно назначенный дальневосточный полпред признался, что пока у него нет полностью сложившейся программы действий. Вместе с новым министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушко Юрий Трутнев договорился создать экспертный орган, который поможет им собрать максимум объективной информации о Дальнем Востоке. А затем, уже на основе «этих общих представлений» разработать программу развития региона.

- Может, я скажу странную вещь, но мне кажется, что сегодня целостной системы развития Дальнего Востока просто нет, ее не создали. Есть огромная работа, и тут можно поблагодарить Игоря Ивановича Шувалова, по строительству комплексов зданий во Владивостоке. Есть большая и тоже важная работа по строительству магистралей - Транссиба, Байкало-Амурской магистрали. Но это все-таки фрагменты. Только этими двумя-тремя мерами изменить жизнь на Дальнем Востоке не получится. Не получится повернуть вспять негативные демографические тенденции. Надо что-то совсем другое. Сказать вам, что сейчас у меня есть полностью сложившая программа действий, это я вас точно сильно обману. Есть, скажем так, набор опорных точек, на которых она может строиться. Мы с Александром Сергеевичем Галушкой (министр по развитию Дальнего Востока) договорились, что обязательно создадим экспертный орган, пригласим туда разных умных людей, которые много знают о Дальнем Востоке, которые хотят, чтобы он развивался, болеют за это. Будем вместе получать информацию, советоваться. А потом уже на основании этих общих представлений создавать то, что, надеюсь, будет называться программой развития Дальнего Востока, цитирует primamedia.ru.

Отметив, что он не собирается командовать рождаемостью и прекращением оттока населения из региона, Юрий Трутнев подчеркнул необходимость того, чтобы Дальний Восток стал новым центром развития страны.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости