Первым российским факелоносцем Олимпиады-2014 станет хоккеист Александр Овечкин

Первым российским факелоносцем Олимпиады в Сочи станет хоккеист Александр Овечкин - нападающий клуба "Вашингтон кэпиталз". Торжественная церемония зажжения олимпийского огня состоится в Греции 29 сентября.

Хоккеист вылетит в Грецию после того, как сыграет в выставочном матче своей команды дома против "Филадельфии флайерз" 27 сентября. Звездный хоккеист первым из граждан России возьмет в руки олимпийский факел, когда он будет зажжен в греческой Олимпии. Отметим, что до последнего момента информация о том, кто станет первым российским участником эстафеты олимпийского огня, держалась в секрете. «Для меня большая честь первым из россиян пронести олимпийский факел, - отметил форвард. - Это возможность всей моей жизни, которую я никогда не забуду», - цитирует vz.ru. Также в число факелоносцев попали другие именитые спортсмены: двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, трехкратная чемпионка Игр по синхронному плаванию, известная телеведущая Мария Киселева, двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и чемпион мира по джиу-джитсу Камал Гаджиев.

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» стартует 7 октября и продолжится 123 дня, в ней примут участие 14 тысяч факелоносцев. Главный символ Олимпиады пройдет через девять часовых поясов, по всем России, посетив в общей сложности 2900 населенных пунктов.

Фото sport-time.lv

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости