"Сухой закон" в Амурской области будет действовать до полной ликвидации последствий наводнения

Действующие ограничения на реализацию алкоголя в Амурской области пока не будут отменены. Об этом заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко в ходе онлайн пресс-конференции в Москве на сайте РБК.

Глава области отметил, что с момента действия "сухого закона" в области на 30% снизилась бытовая преступность. "Мы не можем допустить, чтобы население, получив компенсационные выплаты, потратило их на алкоголь", - пояснил он свою позицию. (В области начались выплаты денежных компенсаций, 74 тыс. человек уже получили выплаты по 10 тыс. руб., около 17 тыс. человек - по 50 тыс. руб., 5 тыс. человек - по 100 тыс. руб.) Руководство области просто обязано защищать своих людей до полной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, считает глава региона. В то же время  на 40% снизилось количество правонарушений на почве пьянства. Напоминаем, что в городах и районах всей области было запрещено продавать алкогольные напитки на период действия чрезвычайной ситуации в связи с наводнением. На торговых точках алкоголь не продавали с 19.00 по 11.00, а в объектах общепита - с 23.00 до 11.00. Ограничения действуют в Благовещенске, Белогорске, Зее, Свободном, Шимановске, Сковородино. В середине сентября Олег Кожемяко заявлял, что данное ограничение будет пролонгировано ввиду его благоприятного эффекта.

Кстати, отвечая на вопрос о том, какие меры могут защитить область от паводков, глава региона отметил: "Первоначальные работы - это, конечно, нужно заниматься дамбами, гидротехническими сооружениями, которые обеспечивали бы надежную защиту от паводка, от дополнительных ливневых осадков, которые перерастают в наводнения (оно же не само по себе берется). Поэтому мы направили деньги в муниципальное образование на проектирование дамб. Потребность мы уже подсчитали, там более 2 млрд руб. для того, чтобы защитить наши населенные пункты. Я думаю, что с этого года мы начнем получать финансирование на эти цели, и в 2013-2014 гг. начнем укреплять дамбы и сооружения, которые позволят уже населенные пункты в случае наводнения максимально защитить от всей этой непогоды и катаклизмов", цитирует presscentr.rbc.ru.

Глава региона рассказал о том, в чем же сейчас нуждается Приамурье.

— В первую очередь, в чем нуждаются люди, так это в тепловых пушках, в стройматериалах, где-то нуждаются и в теплой одежде, — сказал Кожемяко. — Сейчас эти вопросы, я думаю, население в состоянии решать самостоятельно за счет тех выплат, которые идут и будут продолжаться. Я думаю, что вопрос стоит сейчас несколько в другом: как вернуть облик этих затопленных сел, чтобы у человека было желание туда возвращаться после этого пережитого кошмара. Понимаете, когда размыты внутрипоселковые дороги, детские площадки, детские городки — пострадала вся инфраструктура. Сейчас надо думать об облике сел, чтобы было возможно вернуться.

Как сообщил губернатор, восстановить дороги и привести их в нормативное состояние в этом году не удастся.

—  По некоторым дорогам и направлениям может пройти только высокопроходимая техника. А нам нужно и детей в школы возить и завозить материалы для восстановления сел. Безусловно, большегрузная техника сейчас на эти размытые, переувлажненные дороги не может взойти в силу того, что она их окончательно убьет. Мы ждем, с одной стороны, морозов, для того чтобы приводить их в нормативное состояние. Отведено на эти цели год. Я думаю, что за год мы приведем дороги в нормативное состояние. Но был разрушен еще 71 мост, и мы сейчас будем заниматься проектированием этих мостов. Столько времени, сколько нужно, а с весны начнем строительство, чтобы максимально успеть за этот год, построить их и довести до нормативного состояния. Такие задачи стоят перед нами.

Рассказал губернатор и о том, что наводнение никак не повлияло на строительство комодрома "Восточный".

- Там была комиссия в период наводнения, Дмитрий Рогозин приезжал. Рассматривали все варианты - на сколько были снижены темпы работ и т.д. Но построен космодром в достаточно высоком месте. Каких-то заливаний котлованов вследствие размыва грунтов там не произошло, строители делают все качественно, поэтому объекты космодрома не пострадали.

vostokmedia.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости