Сборная России впервые за 12 лет пробилась на Чемпионат мира по футболу

Российская сборная по футболу вышла в финальную часть чемпионата мира — впервые за последние 11 лет. Подопечные Фабио Капелло в Баку сыграли вничью с Азербайджаном со счетом 1:1. Россияне были фаворитами не только в этом матче, но и лидерами группы, опережая Португалию на 3 очка.

Счет на 16-й минуте открыл Роман Широков, которому кинжальный проникающий пас выдал Александр Самедов. После забитого гола российские футболисты прибрали инициативу к своим рукам, но в первом тайме опасных моментов зрители больше не увидели. Сборная Азербайджана сумела сравнять счет лишь в конце матча: наша защита не смогла уберечь ворота от удара бакинца Вагифа Джавадова. Ничейный счёт нашу команду устроил, потому что всё равно позволил отобраться на чемпионат мира без стыковых матчей. По итогам отборочного турнира сборная России в десяти матчах набрала 22 очка и финишировала на первом месте в группе F, напрямую пробившись на чемпионат мира 2014 года, который пройдет в Бразилии. Последний раз подобного успеха россияне добивались в 2002 году под руководством Олега Романцева.