Трутнев: Монополии на Дальнем Востоке надо разрушать и разбираться, почему они существуют

Экономика на Дальнем Востоке слишком монополизирована, что является сдерживающим фактором ее развития, считает полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Поводом к таким словам послужило обращение к чиновнику одного из инвесторов, который пожаловался ему на монополию в строительстве на Дальнем Востоке. Из-за этого цены на многие стройматериалы в регионе выше на 20-50%.

По мнению вице-премьера, "эту монополию надо разрушать и разбираться, почему она существует". При этом, считает полпред, "территориальные органы антимонопольной службы почему-то это не видят". "Тут не только антимонопольной службе надо посмотреть, надо посмотреть правоохранительным органам, Генпрокуратуре, как соблюдается 94-й Федеральный закон, почему вдруг у нас монополисты в целом ряде отраслей", – подчеркнул Юрий Трутнев, цитирует primamedia.ru.

"Неделю назад я встречался с одним из инвесторов на территории Дальнего Востока. Он мне принес таблицу строительно-монтажных работ. Дороже все - гравий, песок, кирпич, бетон. То есть то, что везти не надо, то, что делается на месте, на транспортные расходы это не спишешь, тем не менее, дороже на 20, 30, 40, 50%. Я задаю вопрос: почему? Они мне говорят: "А вы знаете, все отрасли монополизированы, везде есть свои короли, кирпичные короли, бетонные короли и так далее". Эту монополию надо разрушать. Надо разбираться, почему она существует", - отметил Трутнев.

По его мнению, на Дальнем Востоке необходимо создать институты развития, преодолеть монополию, снять административные барьеры."Мы не будем заниматься этим по всей территории сразу. Мы будем сопровождать каждый инвестиционный проект. Вот мы сейчас будем привлекать инвесторов на Дальний Восток и будем за каждым инвестиционным проектом следить. Людей назначим специальных. И если они будут спотыкаться, инвесторы, о каких-то конкретных чиновников, мы этих чиновников будем немедленно гнать с государственной службы или с муниципальной. Очень быстро", - сказал вице-премьер.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в интервью телеканалу "РОССИЯ 24" сказал, что сегодня нужно сформировать систему управления Дальнего Востока. Сейчас его целостной системы развития нет. По словам должностного лица, есть Министерство развития Дальнего Востока с достаточно урезанными функциями и полномочиями. Есть целый ряд других министерств, которые достаточно сложно скоординировать друг с другом.

Фото amurpress.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости