В 2017 году смартфоны станут умнее человека

Речь идет о том, что через три года смартфоны "обрастут" интеллектуальными приложениями. Благодаря им гаджет сможет не только знать всю информацию о своем владельце, но даже предугадывать его действия и давать советы. Все это станет возможно благодаря технологии cognizant computing («осмысленные вычисления»), которая собирает обширную информацию о владельце и делает выводы о его привычках, вкусах и т.п., предугадывая затем действия человека, избавляя от рутинных проблем.

Всего планируется четыре этапа роста технологии cognizant computing: Sync Me (синхронизируй меня), See Me (понимай меня), Know Me (знай обо мне) и Be Me (будь мной).

Согласно Gartner, через несколько лет смартфон будет сам подстраиваться под своего владельца. Он будет автоматически изменять расписание будильника согласно погодным условиям и ситуациям на дорогах; будет сам отправлять мессэджи начальству, если хозяин опаздывает; сможет анализировать информацию о покупках, выполненных действиях, посещенных местах. Другими словами, смартфоны станут «правой рукой» своего хозяина. Однако пока на первом этап мобильное устройство будет собирать все данные о своем хозяине: насколько активен образ его жизни, какие места он посещает, какие покупки совершает и что происходит в аккаунтах пользователя в социальных сетях.

Однако такое развитие "интеллектуальных" способностей гаджетов уже сейчас у многих экспертов вызывает опасения. По их мнению. личная жизнь пользователей перестанет быть конфиденциальной информацией.

По информации delate.info

Фото delate.info

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости