Хью Джекман сообщил, что у него обнаружили рак кожи

Проверить родинку на носу голливудского актера Хью Джекмана, известного зрителям по ролям в фильмах "Ван Хельсинг", "Пленницы", "Росомаха: Бессмертный" и другим, уговорила жена. В результате врачи обнаружили базальноклеточнную карциному. Раковую опухоль уже удалили; на фотографии, которую актер разместил в Instagram, видно, что его нос заклеен пластырем.

 "Деб говорила мне проверить кожу на носу. Боже, она была права! У меня базально-клеточная карцинома!" – написал Джекман. "Пожалуйста, не будьте такими глупцами, как я. Обязательно проверяйтесь. И используйте солнцезащитный крем!" – посоветовал он. Возникновению заболевания способствует, как правило, непрерывное воздействие канцерогенных веществ на открытые участки кожи, а также употребление некоторых веществ в пищу. Среди факторов, провоцирующих возникновение этого вида рака, ультрафиолетовое и ионизирующее излучение.

Данная форма рака наиболее часто встречается у человека. Она отличается от других типов этой патологии редким метастазированием, однако способна к обширному местному росту. По данным американской академии дерматологии, в Америке каждый год выявляется около 2 млн случаев этого заболевания. Оно лечится, при условии, что заражен небольшой кожный участок. Полному излечению поддается 90% случаев заболевания, а в случае локальных форм - почти 100%. К основным причинам возникновения базалиомы относятся длительное пребывание на солнце и воздействие высоких температур.

Кстати, в США на людях тестируют новую вакцину против рака кожи. Уникальность нового метода состоит в том, что под кожу больного вживляют микроимплантант. Его "задача" - перепрограммировать организм, чтобы он сам начал бороться с раковыми клетками. Испытание на мышах подтвердили излечение в 50% случаев. Первый этап исследования должен завершиться уже к 2015 году. К этому времени специалисты должны определить, насколько такое лечение будет безопасно. Напомним, в середине августа сообщалось, что ученые из Австралии создали новое лекарственное средство, которое способно произвести революцию в борьбе с раковыми заболеваниями. Препарат вместо разрушающего действия на один из белков (атин) воздействует на "клеточный" белок тропомиозин.

По информации baltinfo.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости