«АзаZэllо» свой новый альбом презентует в Благовещенске

Альбом – англоязычный, международного класса. В записи приняли участие бывший солист легендарных «Песняров», экс-клавишник «ДДТ», гитарист «Master Mind» и… 4-месячный житель Тынды. Первые 50 дисков «приедут» в Благовещенск 8 ноября, а в дальнейшем, вероятно, поступят в продажу в музыкальные магазины.

Именно «АзаZэllо», не в чисто английском написании, как прежде. Одна из старейших российских рок-групп, родившаяся в столице БАМа, преобразовала демоническое название на славянский манер: Аз и Зело, то есть «я» и «сильно, крепко». Идею коллективу подарил фантастический дизайнер Эд Юницкий, специализирующийся на работе с рок-музыкантами. Из-под его руки вышли сюрреалистические обложки дисков «The Flower Kings», «The Tangent, Guy Manning», «Tomas Bodin, Starcastle» и других. Одна из последних работ – обложка для альбома «Megadream» амурской группы, у которой есть именной всероссийский музыкальный фестиваль, проходящий в Москве.

Альбом получился весьма необычным. Запись шла на московской и американской студиях. «Сон» или «мечту» лидеру группы Александру Кулаку навеял рассказ современного российского фантаста Дмитрия Босова. К слову, первый альбом группа записала в 1998 году так же нежданно-негаданно – сразу в Штатах. С тех пор прошло 15 лет.

- Вообще сделать англоязычный альбом настояли друзья, - рассказывает Александр Кулак. – На мой взгляд, получилось необычно и интересно. Очень много людей над ним потрудились. Никогда не думал, что буду работать, например, с парнем из «Песняров», вошедшим в четверку претендентов на «Евровидение» от Белоруссии Яном Женчаком. «Хороший вокал», - думал я, когда ВИА выступало в Благовещенске… Никогда не думал, что буду играть плечом к плечу с гитаристом легендарной «Master Mind» Биллом Беранцем. В свое время в Москве на «Горбушке» скупал кассеты с записями этой группы. Никогда не думал, что в альбом войдет песня в исполнении моего младшего 4-месячного сына Льва, а благовещенский саксофонист Олег Панченко вдруг заиграет на гитаре! 

Прогрессивный металл от «АзаZэllо» благовещенцы слышали два года назад, на фестивале «Крылья над Амуром». 8 декабря группа презентует в Благовещенске новый альбом, по случаю чего даст поэтическо-аккустический концерт. Собственно, именно полный акустический альбом намерена записать группа следующим, поделился Александр Кулак.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости