Группа «Мумий Тролль» продолжит существовать в другом виде

Фронтмен группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко уверен, что группа сохранится после гастролей, которые многие назвали заключительными. Кллектив продолжит существовать в будущем, однако, уже в другом виде. Как рассказал Лагутенко перед столичным выступлением его группы в клубе Stadium Live в пятницу, от "Мумий Тролля" он "деться никуда не сможет", потому что именно он придумал его однажды.

До этого, в ноябре, Лагутенко сделал неоднозначное заявление. Тогда в прессе появились слухи о том, что история существования группы прекратится после конца гастролей в середине декабря. «Я уверен, что моё плавание по музыкальным океанам ещё не заканчивается. Но уже, видимо, на другом корабле! Да и пора возвращаться в порт приписки!» – сказал тогда Лагутенко. Тогда в интернет-сми посчитали, что гастрольный тур музыкантов, который закончится в декабре, станет последним в истории группы. Некоторые поговаривали, что Лагутенко планирует начать сольную карьеру. Ранее из состава группы вышел гитарист Юрий Цалер. Это произошло после концерта во Владивостоке 20 октября. Гитариста заменили прямо во время выступления, а позже Лагутенко заявил в обращении к поклонникам на официальном сайте «Мумий Тролля», что Цалер не будет продолжать работу в коллективе по причинам «душевного и физического» характера.

"Мумий Тролль" был, есть и будет. Это факт, говорящий сам за себя. Мы завершим наш гастрольный тур "SOS Матросу" в классическом виде, в котором представляли публике свои песни последние 16 лет", – заявил И. Лагутенко. Он уточнил, что сегодня произошло много изменений в музыкальной среде, потому некоторые технологии хочется воплотить их в жизнь. "Держать себя и "Мумий Тролль" в рамках классического рок-ансамбля мне мало", – пояснил Илья, пишет ru.golos.ua.

В последнем интервью лидер коллектива был более осторожен в формулировках. Так, он сказал, что концертами в декабре группа заканчивает историю гастролей «в том классическом виде, в котором представляли публике свой материал последние 16 лет».

По его словам, когда он придумывал "Мумий Тролль", то хотел "условно выйти за рамки того школьного вокально-инструментального ансамбля", который ему в то время мог быть доступен. "Так и сейчас, наверное, мне просто хочется перейти на следующий уровень. А каким он будет, честно говоря, я не знаю. Но знаю, что просто нужно идти вперед", – цитирует его РИА Новости.

Годом ранее Лагутенко представил слушателю сразу три своих новых проекта: «Горностай» – созданный в содружестве со звукорежиссёром, а теперь ещё и вокалистом Павло Шевчуком, работавшим с Земфирой и «Океаном Ельзи»; «КЕТА» – совместно с электронщиком и мастером ремиксов Андреем Антонцем; а также проект с одесским синте-поп дуэтом Aeronautica.

Напомним, «Мумий Тролль» существует с 1983 года — в этом году группа отметила 30-летний юбилей. За эти годы музыканты успели прославить родной Владивосток, организовать там международный рок-фестиваль V-ROX, сыграть в катере вулкана на Камчатке, основать свою социальную сеть для начинающих музыкантов и отправиться в кругосветное путешествие на барке «Седов» — во время плавания был написан новый, двенадцатый по счету, альбом «SOS матросу». Устойчивого состава за всю историю существования у группы никогда не было. Основой коллектива первоначально были ее лидер Илья Лагутенко и продюсер Леонид Бурлаков. На счету группы  – 10 студийных альбомов, несколько синглов и мини-альбомов. "Мумий Тролль" представлял Россию на песенном конкурсе "Евровидение" в 2001 году и занял там 12 место. Хит "Утекай" с альбома "Морская" 1997 года вошел в список "40 песен, изменивших мир" по версии русского издания Rolling Stone.
 

Фото si-media.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости